Яндекс.Погода

пятница, 2 октября

ясно+10 °C

Что будет, если купаться в запрещенном месте?

19 июня 2020 г., 17:29

Просмотры: 170


В отличие от стихийных пляжей, официально разрешенное место для купания должно соответствовать целому ряду требований. Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 18), водные объекты, используемые в целях купания, в том числе расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Чтобы водоем стал разрешенным местом для купания, на него должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Нормы устанавливаются положениями: СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», ГОСТ 17.1.5.02-80 «Охрана природы, гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов», СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

В Подмосковье, в свою очередь, действуют Правила охраны жизни людей на водных объектах в Московской области, утвержденные постановлением областного правительства от 28.09.2007 № 732/21. Согласно пункту 26 правил, на пляжах и в местах массового отдыха запрещается купаться в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений.

Неприспособленный для купания водоем в Подмосковье отмечается знаком «Купаться запрещено» (пункт 52 правил). Специальной ответственности за нарушение указанных требований в Московской области не установлено. Поэтому оштрафовать купальщика не будут. Но стоит помнить, что купание в запрещенном месте подвергает ваше здоровье опасности. 

Самое читаемое