03 июля 2017 г., 12:15
Просмотры: 599
Ежегодно 3 июля в России отмечается День ГАИ (ГИБДД).
Уважаемые сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Каждый день в жару и стужу, в дождь и снег вы выходите на свои посты, чтобы охранять нашу безопасность на дорогах. Вы первые, а зачастую и единственные, к кому водители и их пассажиры могут обратиться за помощью и советом. И именно вы при необходимости становитесь на пути преступников или безответственных лихачей, рискуете жизнью ради жизни других.
Примите нашу искреннюю благодарность за ваш нелегкий и не всегда благодарный труд. Пусть на светофоре вашей жизни всегда горит «зеленый», а видимость на трассе всегда будет максимальной.
Желаю вам крепкого здоровья, удачи, благополучия, мира и спокойствия!С уважением,
Глава города Ивантеевки Ковалева Елена Владимировна
История создания ГАИ
Государственная автомобильная инспекция СССР была образована в 1936 году постановлением Совета народных комиссаров Советского Союза от 3 июля 1936 года. Именно тогда Совнаркомом было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».
В утвержденных тогда первых правилах дорожного движения, в частности, говорилось: «Пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, автомашина общего назначения — всем автомашинам специального назначения и автобусу».
К Международной конвенции о дорожном движении Советский Союз присоединился в начале 1960-x годов, а вскоре после этого у нас в стране появились единые правила дорожного движения (ПДД).
В постсоветское время ГАИ несколько раз переименовывали, прежде чем этой структуре вернули привычное название, тем более что слово «гаишник» прочно вошло в русский язык, став вполне литературным, хотя и неофициальным термином для обозначения сотрудника дорожной полиции.
В 1998 году эта служба стала называться Госинспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, а в 2002 году решили снова «узаконить» привычное название — Госавтоинспекция (ГАИ).