Яндекс.Погода

вторник, 19 октября

ясно+3 °C

Нужно ли платить долг за капремонт за предыдущего собственника квартиры?

31 июля 2021 г., 16:47

Просмотры: 2


Допустим, будущий собственник жилого помещения подыскал квартиру со вторичного рынка. При подготовке документов к покупке были взяты выписки из управляющей компании об отсутствии задолженности по уплате коммунальных платежей.

Документы сданы в МФЦ. Прошел отведённый срок. Сделка завершилась. Право собственности приобретено.

И вот наступил день Х. Вместе с квитанцией на оплату услуг ЖКХ свежеиспечённый владелец извлёк из почтового ящика квитанцию на оплату взноса в региональный #ФондКапРемонта. В графе к оплате значилась сумма около 35 000 рублей. КАК так!? Ведь только стал собственником помещения? Это ошибка!

Нет ошибки. Всё очень просто, квартира большая порядка 100 с небольшим метров, а предыдущий хозяин ни разу не оплачивал вышеуказанные взносы около 3 лет.

В соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Исключение - приобретение/приватизация из государственной или муниципальной собственности.

Поэтому, чтобы не попадать в подобную ситуацию требуйте выписку/справку о состоянии расчётов с Фондом Капремонта от предыдущего хозяина.

В Ивантеевке справку об отсутствии/наличии задолженности можно получить в отделении МосОблЕИРЦ.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*